FlippBetBlog
NFL 2026 · Publicado 8 oct · Actualizado 12 oct

Semana 5

Lo que puede decidir cada partido, explicado en corto. Más nuestros underdogs de la semana.

Underdogs de la semana

Browns, Colts y Ravens

Domingo 12:00p · domingo 12:00p · domingo 7:20p (hora Cancún)
3 underdogs
Underdog por números · domingo 12:00p PERDIÓ

Browns +110

Resultado: Jets 17, Browns 12. Cleveland viene de ganarle a Pittsburgh y llega a Nueva York como underdog por muy poco. La clave: los pases cortos. Deshaun Watson completó 21 de 25 pases cortos la semana pasada y se vio otro quarterback; si los Jets no lo frenan ahí, la sorpresa está viva. Las casas le dan cerca de 46%.

Mi underdog · domingo 12:00p PERDIÓ

Colts +122

Resultado: Steelers 34, Colts 22. En Pittsburgh se decide con las pérdidas de balón. Aaron Rodgers lleva intercepción en tres partidos seguidos y Daniel Jones ha vuelto a perder balones, por eso los Colts lo cuidan: solo 5 pases profundos la semana pasada. El que cuide el balón probablemente gana. Las casas le dan cerca de 43%.

Mi underdog · domingo 7:20p GANÓ

Ravens +149

Resultado: Ravens 30, Falcons 23 (tiempo extra). Fuerza contra fuerza: Derrick Henry contra la defensa que menos yardas permite en carreras planeadas. Si Henry rompe esa muralla, Baltimore puede ganar en Atlanta. El riesgo: Lamar Jackson casi seguro no juega y Atlanta puede cargarse contra la carrera. Las casas le dan cerca de 39%.

Resultados finales al 12 oct: Ravens ganaron (30-23 en tiempo extra); Browns (12-17) y Colts (22-34) perdieron. Lunes: Bills 37, Rams 34 en tiempo extra. Underdogs semana pasada: Browns, Cowboys y Falcons → Ganaron (27-24, 34-30 y 45-24). Esto es una opinión, no una garantía. Momios de casas de apuestas al 8 oct 2026; revísalos en tu casa antes de jugar, pueden moverse. Si cambiamos un pick, lo actualizamos aquí antes de la patada.

Tema 1

Quarterbacks bajo la lupa

Partidos donde lo que haga (o no haga) el pasador explica la línea.

DAL -8.5

Buccaneers en Cowboys

Final: Buccaneers 24, Cowboys 16. Tampa Bay (0-4) dio la sorpresa en Dallas: Bucky Irving corrió para 165 yardas y anotó dos touchdowns, y el favorito de 8.5 puntos no pudo cubrir.

WSH -3.5

Giants en Commanders

Jayden Daniels regresa de su lesión en el codo izquierdo y enfrenta a la defensa que está última en presión y capturas. Si los Giants no llegan a él, su regreso puede ser muy bueno. Con Jameis Winston, a Nueva York le costará ganar la batalla de las pérdidas de balón.

PIT -2.5

Colts en Steelers

Indianapolis quiere que Daniel Jones lance lo menos posible: solo le pidieron 5 pases profundos la semana pasada. Del otro lado, Aaron Rodgers lleva intercepciones en tres partidos seguidos. El que evite las pérdidas de balón probablemente gana, y Jaylen Warren enfrenta una defensa de los Colts que sufre contra la carrera. Nuestro underdog del domingo.

LAR -3

Bills en Rams

Los Rams tienen al MVP vigente, el mejor bloqueo para correr de la liga y dos receptores de élite. Buffalo responde con Josh Allen y James Cook. Lo que más pesa: los dos quarterbacks vienen lanzando intercepciones (Stafford, cuatro partidos seguidos).

Tema 2

Se decide por tierra

Correr bien, o frenar la carrera, pesa más que cualquier otra cosa en estos cuatro.

CHI -1.5

Bears en Packers

Con Tyson Bagent de titular, los equipos se ven parejos en casi todo. La diferencia está en la carrera: el bloqueo de Chicago es de los mejores de la liga y la gran duda es si Green Bay podrá correr.

MIN -1.5

Vikings en Saints

Justin Jefferson no jugará o no estará al 100%, y por eso la línea es tan corta. Aun así, Minnesota tiene gran ventaja en defensa contra el pase y Nueva Orleans podría tener la peor defensa contra la carrera.

ATL -3.5

Ravens en Falcons

Lamar Jackson casi seguro se pierde el partido. Todo pasa por Derrick Henry contra la defensa que menos yardas permite en carreras planeadas; Atlanta además tiene a Bijan Robinson. Nuestro underdog del domingo en la noche.

HOU -7.5

Texans en Titans

Houston es favorito claro, pero su defensa se desordenó en la segunda mitad contra Dallas y Cam Ward viene de uno de sus mejores partidos lanzando profundo. Línea alta para un rival que llega en confianza.

Tema 3

Lesiones que mueven la línea

Revisa los reportes antes de la patada: aquí una baja cambia todo.

CIN -6.5

Bengals en Dolphins

Ja'Marr Chase y Tee Higgins están en duda. Si juega al menos uno, Cincinnati tiene ventajas en ataque y defensa; si faltan los dos, el pase de los Bengals es una incógnita y el partido se cierra mucho.

JAX -7

Eagles vs Jaguars (Londres)

Las lesiones le han pegado al ataque de Filadelfia y su línea ofensiva no deja de cambiar. Jacksonville tiene ventaja clara en ataque. La esperanza de los Eagles es su defensa: la semana pasada dejó a los Rams en 6.2 yardas por pase.

NE -3.5

Raiders en Patriots

De los más difíciles de la semana. Las Vegas parece mejor equipo, sobre todo en defensa, pero New England demostró ante Buffalo que sigue en la pelea por la división. La duda: si el pase de los Raiders sigue produciendo contra una secundaria muy fuerte.

Tema 4

Duelos del Oeste

SEA -3

49ers en Seahawks

Dos defensas de primer nivel y una estrella por lado. La diferencia: San Francisco tiene más armas aparte de Christian McCaffrey.

DEN -3.5

Broncos en Chargers

Los Chargers casi remontan en Seattle, pero ese partido mostró sus problemas para bloquear, en pase y en carrera. Denver no está al nivel de 2025, pero tiene una gran ventaja en equipos especiales.

DET -5.5

Lions en Cardinals

Arizona no ha ganado un partido de muchos puntos (24 o más por lado) en dos temporadas. Detroit ha jugado uno así cada semana de este año.

Resumen

Las 15 líneas de la semana

Momios tomados de casas de apuestas al 8 de octubre. El favorito va en negritas con la marca FAV. Las líneas cambian: confirma en tu casa antes de apostar.

VisitanteLocalLínea del favoritoTema
BuccaneersCowboys FAVDAL -8.5Quarterbacks · Final: TB 24-16
EaglesJaguars (Londres) FAVJAX -7Lesiones · Final: JAX 19-17
Bears FAVPackersCHI -1.5Carrera · Final: GB 31-7
Texans FAVTitansHOU -7.5Carrera · Final: HOU 26-3
Bengals FAVDolphinsCIN -6.5Lesiones · Final: CIN 31-24
RaidersPatriots FAVNE -3.5Lesiones · Final: NE 45-17
Vikings FAVSaintsMIN -1.5Carrera · Final: MIN 23-13
Browns Underdog FBJets FAVNYJ -1.5Underdog: CLE +110 PERDIÓ NYJ 17-12
Colts Underdog FBSteelers FAVPIT -2.5Underdog: IND +122 PERDIÓ PIT 34-22
GiantsCommanders FAVWSH -3.5Quarterbacks · Final: empate 27-27
Broncos FAVChargersDEN -3.5Oeste · Final: DEN 23-17
Lions FAVCardinalsDET -5.5Oeste · Final: DET 45-21
49ersSeahawks FAVSEA -3Oeste · Final: SF 32-29
Ravens Underdog FBFalcons FAVATL -3.5Underdog: BAL +149 GANÓ BAL 30-23 (tiempo extra)
BillsRams FAVLAR -3Quarterbacks · Final: BUF 37-34 (tiempo extra)

¿Te sirvió? Pásalo a tu grupo de la quiniela

Cada semana: underdog, claves de los partidos y líneas explicadas en corto.